В конце мая 2013 года премьер-министр РФ и экс-президент России Дмитрий Медведев подписал так называемую "дорожную карту". Согласно содержанию данного государственного документа, все компании получат квоты по закупке продукции и услуг у субъектов малого бизнеса. Так, уже через пять лет около 25% госзакупок будут принадлежат малому бизнесу. Учитывая, что сегодня общий объем закупок государственных компаний составляет примерно 7 триллионов рублей, объем госзакупок у малого бизнеса к 2018 году будет составлять не менее 1,8 триллионов рублей.
Детали реализации данного проекта пока не известны. В ближайшее время Министерство экономики РФ займется разработкой соответствующего документа, который, согласно распоряжению главы российского правительства, должен быть опубликован уже в октябре текущего года.
Представители госкомпаний пока слабо представляют, какими именно приобретениями у малого бизнеса они смогут обеспечить реализацию поставленной перед ними задачи.
Кроме того, на данный момент никто не оговаривает и меры наказаний крупных компаний за несоблюдение и невыполнение квот.
Авторами «дорожной карты» являются представители малого бизнеса РФ, агентство стратегических инициатив. Основная цель данного документа - сделать доступным для предприятий малого и среднего бизнеса сотрудничество с крупными государственными компаниями, согласно ФЗ №223.
В документе указывается, что к началу 2018 года предприниматели обязаны получить минимум 25% от общего размера госзакупок, описанного в федеральном законопроекте. Напоминаем, на сегодняшний день объем квот госпредприятий по закупке товаров и услуг у малого бизнеса составляет всего 10% от общего объема. Также в дорожной карте говорится, что при расчете квоты регулирующие исполнение данного постановления органы будут принимать во внимание исключительно договора по реализации госзакупок, которые заключались с заказчиками или субподрядчиками первого уровня.
Эксперты уверяют, что принятие данного законопроект – это начало огромного пути по увеличению доступа малого и среднего бизнеса в России к госзакупкам. В дальнейшем долю малого бизнеса в закупках государственных компаний можно будет увеличить еще больше. Главное, чтобы сейчас правительство придумало способ контроля исполнения крупными государственными компаниями нового законопроекта.
Не оставайтесь в стороне, выскажите свое мнение!
Вы можете получить бесплатную консультацию по малому бизнесу у нашего опытного эксперта.
Присоединяйтесь к нашему сообществу вКонтакте.