Вход

Бизнес-опрос

Обязан ли ИП устанавливать лимит остатка по кассе? Как ИП может обосновать отказ от установления лимита.

Управление торговлей, складской учет, CRM, онлайн-касса (54-ФЗ)
    Сервис Бизнес.Ру предназначен для розничной и оптовой торговли, интернет-магазинов и сферы услуг.

  • Торговля, склад, поставщики
  • АРМ кассира, онлайн-касса 54-ФЗ
  • CRM, работа с заказами, сделки
  • Интеграция с интернет-магазинами, более 20 платформ
  • Онлайн-чеки для оплат с сайта и пунктов выдачи
  • От 0 рублей в месяц
[Подключить онлайн-кассу]   [Попробовать Бизнес.Ру бесплатно]

Вопрос: Обязан ли ИП устанавливать лимит остатка по кассе? Как ИП может обосновать отказ от установления лимита.

Ответ на этот вопрос достаточно противоречив, из-за несовершенства законодательства. Проблема заключается в том, что в прочтении Центральным Банком РФ статьи 23 Гражданского кодекса деятельность индивидуальных предпринимателей приравнивается к деятельности юридических лиц с вытекающей отсюда необходимостью вести кассовую дисциплину и устанавливать лимит остатка кассы.
В таком случае размер лимита зависит от условий ведения счета и договоренностей с банком, в т.ч. важно имеет ли ИП соответствующее помещение для хранения наличности. Все суммы свыше оговоренного лимита подлежат сдаче в кассу банка.

Как обосновать отказ? Правила ведения кассовых операций регулируют деятельность только предприятий и организаций, поэтому требовать от индивидуального предпринимателя расчета лимита кассы неправомерно, т.к. он не обязан вести кассовую дисциплину. Поэтому советуем прежде всего договариваться с банком, если не получается, то просто поменять его, а на крайний случай – обращаться в суд.

Важно: Если предприниматель получает все доходы на расчетный счет, т.е. по безналу, то ситуация и того проще. Все зачисленные на расчетный счет суммы являются доходом от предпринимательской деятельности, поэтому могут быть потрачены предпринимателем на его усмотрение, естественно, после уплаты налогов. Так что необходимость в установке лимита кассы отпадает в принципе, и банк не вправе отказать в снятии денежных средств с расчетного счета.

Следует учесть, что арбитражная практика не всегда в пользу ИП: Например, Постановление ФАС Поволжского округа от 17 февраля 2009 г. № А55-16939/2008 и Постановление ФАС Северо-Западного округа от 2 февраля 2009 г. по делу № А56-2806/2008 в пользу предпринимателей, а постановлении Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 4 сентября 2008 г. № А69-188/07-5-Ф02-4248/2008, не в пользу бизнесмена.

Основание:

  • Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. № 40. Особенности определения налоговой базы налоговыми агентами (Налоговый кодекс РФ)
  • Правила организации наличного денежного обращения, утвержденного ЦБ РФ от 5 января 1998 г. № 14-П
  • Письмо ЦБ РФ от 17 июля 2006 г. № 08-17/2540 (носит рекомендательный характер).
Обратите внимание!
Добавьте свой вопрос в нашу рубрику "Бизнес-практикум" - получите бесплатную консультацию нашего опытного эксперта.

Присоединяйтесь к нашему сообществу вКонтакте.

Комментировать

  • HTML-теги запрещены
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Информация ЦБ РФ

  • 17/12/2017
  • USD: 58.9 руб.
  • EUR: 69.43 руб.
  • Динамика курсов валют
  •  
  • Золото: 2380.77 +11.77 руб.
  • Серебро: 30.32 +1.32 руб.
  • Платина: 1668.29 +9.29 руб.
  • Палладий: 1956.13 +54.13 руб.
  •  
  • Ключевая ставка: 7.75 %
  • Инфляция: 2.5%

Партнеры проекта