Вход

Бизнес-опрос

Какой договор можно заключить с курьером, который нужен компании 1-3 раза в неделю, на неполный день? Как прописать оплату?

Управление торговлей, складской учет, CRM, онлайн-касса (54-ФЗ)
    Сервис Бизнес.Ру предназначен для розничной и оптовой торговли, интернет-магазинов и сферы услуг.

  • Торговля, склад, поставщики
  • АРМ кассира, онлайн-касса 54-ФЗ
  • CRM, работа с заказами, сделки
  • Интеграция с интернет-магазинами, более 20 платформ
  • Онлайн-чеки для оплат с сайта и пунктов выдачи
  • От 0 рублей в месяц
[Подключить онлайн-кассу]   [Попробовать Бизнес.Ру бесплатно]

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, какой договор можно заключить с курьером, который нужен компании 1-3 раза в неделю, на неполный день? Как прописать в нём оплату услуг? Заранее благодарна, Жаворонкова Светлана

 

Ответ: Если будете оформлять сотрудника в штат, то оформляете на неполный рабочий день, на основании ст. 93 ТК РФ.

 

В вашем случае подойдет оформление на неполный рабочий день при неполной рабочей неделе. Вы определяете количество часов, отработанное курьером в течение недели, и насчитываете заработную плату из расчета месячной или часовой рабочей ставки на предприятии. Такой режим работы может быть установлен как на основном месте работы, так и на дополнительном.

 

Если оформлять работника по совместительству на неполный рабочий день при неполной рабочей неделе, то количество часов, отработанных в неделю, не должно превышать 20, а дней – не более 4-х. А и в общем сотрудник должен отработать не более 0,5 ставки за учетный период (ст. 284 ТК РФ).

 

С таким сотрудником оформляется трудовой договор, в котором прописывают количество рабочих часов в неделю, количество рабочих дней в неделю, выходные дни, время начала работы и окончания, перерыва и пр.

 

В качестве оплаты указывается месячная тарифная ставка, но с пометкой, что труд оплачивается согласно отработанному времени.

 

Прием на работу осуществляется на основе распоряжения нанимателя (ст. 68 ТК РФ), в котором прописаны те же условия, что и в трудовом договоре.

 

Оформлять или не оформлять сотрудника (например, у работника есть основное место работы) – ваше дело. Но в любом случае можно использовать типовой договор подряда. Согласно ст. 702 ТК РФ, он может быть оформлен с физическим лицом на оказание услуг или выполнение работ. По нему оплачивается работа, выполненная подрядчиком по заказу заказчика и сданная в срок.

 

В нем нужно указать сумму вознаграждения (на ваше усмотрение: можно за час работы, можно за выполненный объем работы). По окончанию учетного периода, например, раз в месяц можете составлять к договору акт выполненных работ, на основании которого и выплачивать вознаграждение. Но выплаты по этому договору облагаются единым социальным взносом.

 

Можно также заключить гражданско-правовой договор, на основании которого оплачивается результат труда. Работа оплачивается на основании приложенного к договору акта выполненных работ, составленного в произвольном порядке. С прибыли по такому договору удерживается 13% НДФЛ. ЕСН оплачивается только в том случае, если оплата труда подрядчика уменьшает прибыль организации, с которой платится налог (п.3 ст.236 НК РФ).

Обратите внимание!
Добавьте свой вопрос в нашу рубрику "Бизнес-практикум" - получите бесплатную консультацию нашего опытного эксперта.

Присоединяйтесь к нашему сообществу вКонтакте.

Комментировать

  • HTML-теги запрещены
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Информация ЦБ РФ

  • 24/07/2017
  • USD: 58.93 руб.
  • EUR: 68.66 руб.
  • Динамика курсов валют
  •  
  • Золото: 2363,19 руб.
  • Серебро: 31,13 руб.
  • Платина: 1758,3 руб.
  • Палладий: 1606,72 руб.
  •  
  • Ключевая ставка: 9.00 %
  • Инфляция: %

Партнеры проекта