Вопрос: ИП работает с ООО по договору. Имеет ли право ООО требовать от ИП отправки счета на оплату в бумажном виде, а не по электронной почте. А также имеет ли право ООО требовать от ИП подписывать счет и ставить на нем печать?
Ответ: Нет, не имеет права, если только такие особые условия не прописаны в самом договоре. В каком виде выставлять счет: бумажном или электронном – дело предпринимателя, т.к. в данном случае выставление счета – это своеобразная форма напоминания ООО об оплате.
Законодательством не оговорены требования к оформлению счетов на оплату, ровно, как и к способу их предъявления, поэтому требовать от предпринимателя выставить счет в печатном виде, а так же подписать его и поставить на нем печать неправомерно. Более того, счет на оплату не относится к формам первичных учетных документов, следовательно, предприниматель решает сам, как оформить и выставить счет на оплату.
Важно: Несмотря на то, что форма счета на оплату не утверждена, счет должен содержать ВСЕ платежные реквизиты продавца, а также порядковый номер, дату выставления, наименование продукции, сумму, и облагается ли она НДС.
Основание: ФЗ «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 № 129-ФЗ.
А здесь можно скачать образец бланка на оплату.
Добавьте свой вопрос в нашу рубрику "Бизнес-практикум" - получите бесплатную консультацию нашего опытного эксперта.
Присоединяйтесь к нашему сообществу вКонтакте.