Вход

Бизнес-опрос

Необходимо ли выплачивать НДС при приватизации помещения для мастерской по ремонту обуви?

Управление торговлей, складской учет, CRM, онлайн-касса (54-ФЗ)
    Сервис Бизнес.Ру предназначен для розничной и оптовой торговли, интернет-магазинов и сферы услуг.

  • Торговля, склад, поставщики
  • АРМ кассира, онлайн-касса 54-ФЗ
  • CRM, работа с заказами, сделки
  • Интеграция с интернет-магазинами, более 20 платформ
  • Онлайн-чеки для оплат с сайта и пунктов выдачи
  • От 0 рублей в месяц
[Подключить онлайн-кассу]   [Попробовать Бизнес.Ру бесплатно]

Вопрос: Необходимо ли выплачивать НДС при приватизации помещения для мастерской по ремонту обуви?

Ответ: ДА, нужно. При реализации субъектом малого и среднего предпринимательства преимущественного права на приобретение арендуемого имущества из государственной собственности субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности покупатель (получатель) указанного имущества, выполняющий функции налогового агента, составляет соответствующие счета –фактуры (п.5 и п.6 ст. 169 НК РФ). В данном случае налоговая база определяется как выкупная цена данного имущества с учетом НДС.

Важно: Суммы НДС, исчисленные к уплате в бюджет налоговыми агентам, указанными в ст. 161 НК РФ (кроме 2-го абзаца п.4.ст. 174 НК РФ) уплачиваются в бюджет в порядке, установленном п. 1. ст. 174 НК РФ), а именно равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом.

Основание:

  • п. 3 Статья 161. Особенности определения налоговой базы налоговыми агентами (Налоговый кодекс РФ)
  • «При предоставлении на территории Российской Федерации органами государственной власти и управления и органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом налога. При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждому арендованному объекту имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.»

  • п. 1 Статья 174. Порядок и сроки уплаты налога в бюджет (Налоговый кодекс РФ)
  • «1. Уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.»

  • Статья 3. Преимущественное право на приобретение арендуемого имущества (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 22 июля 2008 года N 159-ФЗ)

«Субъекты малого и среднего предпринимательства, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, указанных в части 3 статьи 14 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", и субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих добычу и переработку полезных ископаемых (кроме общераспространенных полезных ископаемых), при возмездном отчуждении арендуемого имущества из государственной собственности субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности пользуются преимущественным правом на приобретение такого имущества по цене, равной его рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком в порядке, установленном Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"). При этом такое преимущественное право может быть реализовано при условии, что:
1) арендуемое имущество находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет …
2) отсутствует задолженность по арендной плате за такое имущество, неустойкам (штрафам, пеням) …
3) площадь арендуемых помещений не превышает установленные законами субъектов Российской Федерации предельные значения площади арендуемого …
4) арендуемое имущество не включено в утвержденный в соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" перечень …

Обратите внимание!
Добавьте свой вопрос в нашу рубрику "Бизнес-практикум" - получите бесплатную консультацию нашего опытного эксперта.

Присоединяйтесь к нашему сообществу вКонтакте.

Комментировать

  • HTML-теги запрещены
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Информация ЦБ РФ

  • 15/12/2017
  • USD: 58.71 -0.43 руб.
  • EUR: 69.4 -0.07 руб.
  • Динамика курсов валют
  •  
  • Золото: 2360.95 +8.95 руб.
  • Серебро: 30.01 +1.01 руб.
  • Платина: 1667.65 -19.35 руб.
  • Палладий: 1911.05 +8.05 руб.
  •  
  • Ключевая ставка: 8.25 %
  • Инфляция: 2.5%

Партнеры проекта