Вход

Бизнес-опрос

Когда налогоплательщик-концессионер не может применять УСН?

Управление торговлей, складской учет, CRM, онлайн-касса (54-ФЗ)
    Сервис Бизнес.Ру предназначен для розничной и оптовой торговли, интернет-магазинов и сферы услуг.

  • Торговля, склад, поставщики
  • АРМ кассира, онлайн-касса 54-ФЗ
  • CRM, работа с заказами, сделки
  • Интеграция с интернет-магазинами, более 20 платформ
  • Онлайн-чеки для оплат с сайта и пунктов выдачи
  • От 0 рублей в месяц
[Подключить онлайн-кассу]   [Попробовать Бизнес.Ру бесплатно]

Когда налогоплательщик-концессионер не может применять УСН?

В августе 2015 года Министерство финансов России опубликовало официальные разъяснения касаемо лишения права использования упрощенной системы налогообложения индивидуальных предпринимателей в случае превышения остаточной стоимости основных средств, полученных по концессионному договору, - суммы в размере 100 000 000 рублей (Письмо Минфина России от 26 августа 2015 г. № 03-11-09/49191). Согласно установленным правилам действующего на территории РФ Налогового кодекса, применение УСН ограничено размером остаточной стоимости основных средства - пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ. Остаточная стоимость основных средств индивидуальных предприятий, работающих по УСН, не должна превышать 100 000 000 рублей. Определение данного показателя, согласно установленным нормам НК России, выполняется с учетом стоимости амортизируемых основных средств, подсчитанных на основе предоставленных данным по бухгалтерскому учету.

Пункт 1 статьи 256 НК России определяет амортизированное имущество как имущество, являющееся собственностью владельца предприятия-налогоплательщика, применяемой им для получения прибыли. Его стоимость возвращается посредством начисления амортизации. Использование такого имущества считается полезным не более 1 года. Его первоначальная стоимость не должна превышать 40 000 рублей.

Что касается передачи имущества по концессионному договору, тут стоит обратиться к законопроекту от 21 июля 2005 г. № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях». Согласно документу, одна сторона концессионного договора дает официальное согласие на строительство или реконструкцию недвижимости, находящейся в собственности другой стороны соглашения. Взамен за оказанные услуги передается право на пользование/владение имуществом. После имущество отражается на балансе предприятия, получившего право владения в обособленном порядке, за ним ведется учет и начисляется амортизация.

Следовательно, остаточная стоимость недвижимого имущества, полученного по концессионному договору, должна учитываться для определения суммы стоимости основных средств в целях применения УСН (пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Если этот лимит превышает 100 000 000 рублей, о применении упрощенной системы налогообложения не может идти речь.

На любые ваши вопросы по материалам сайта с удовольствием ответит наш консультант. Добавьте ваш вопрос в форме ниже.

Вы можете получить бесплатную консультацию по малому бизнесу у нашего опытного эксперта.

Присоединяйтесь к нашему сообществу вКонтакте.

Комментировать

  • HTML-теги запрещены
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Информация ЦБ РФ

  • 12/12/2017
  • USD: 59.23 -0.05 руб.
  • EUR: 69.8 +0.16 руб.
  • Динамика курсов валют
  •  
  • Золото: 2374,5 руб.
  • Серебро: 30,32 руб.
  • Платина: 1705,81 руб.
  • Палладий: 1934,52 руб.
  •  
  • Ключевая ставка: 8.25 %
  • Инфляция: 2.5%

Партнеры проекта