Вход

Бизнес-опрос

Как по договору займа предоставить заём юрлицу от физлица?

Управление торговлей, складской учет, CRM, онлайн-касса (54-ФЗ)
    Сервис Бизнес.Ру предназначен для розничной и оптовой торговли, интернет-магазинов и сферы услуг.

  • Торговля, склад, поставщики
  • АРМ кассира, онлайн-касса 54-ФЗ
  • CRM, работа с заказами, сделки
  • Интеграция с интернет-магазинами, более 20 платформ
  • Онлайн-чеки для оплат с сайта и пунктов выдачи
  • От 0 рублей в месяц
[Подключить онлайн-кассу]   [Попробовать Бизнес.Ру бесплатно]

Вопрос: Здравствуйте. Есть намерение по договору займа предоставить заём юридическому лицу от физического лица путём списания денежных средств с банковской карты через POS-терминал с последующим возвратом на эту же карту в другом квартале (календарном годе).

Операция не относится к общепринятым.

Будут ли проблемы у юр. лица, ведущего деятельность в соответствии с налогообложением по системе единого налога на вменённый доход? Есть ли законодательные акты, которые прямо запрещают либо ограничивают проведение подобных операций?

До свидания.

 

Ответ: 

Нет, проблем не будет, если займ оформить по договору займа (с процентами или без) на имя физлица, учесть в нем статью 809 ГК РФ о ставке рефинансирования. А перевод необходимо внести наличными через кассу или безналом на расчетный счет юрлица.

Обратите внимание!
Добавьте свой вопрос в нашу рубрику "Бизнес-практикум" - получите бесплатную консультацию нашего опытного эксперта.

Присоединяйтесь к нашему сообществу вКонтакте.

Комментировать

  • HTML-теги запрещены
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Информация ЦБ РФ

  • 12/12/2017
  • USD: 59.23 -0.05 руб.
  • EUR: 69.8 +0.16 руб.
  • Динамика курсов валют
  •  
  • Золото: 2374,5 руб.
  • Серебро: 30,32 руб.
  • Платина: 1705,81 руб.
  • Палладий: 1934,52 руб.
  •  
  • Ключевая ставка: 8.25 %
  • Инфляция: 2.5%

Партнеры проекта