Вход

Бизнес-опрос

Кто должен иметь кассовый аппарат?

Управление торговлей, складской учет, CRM, онлайн-касса (54-ФЗ)
    Сервис Бизнес.Ру предназначен для розничной и оптовой торговли, интернет-магазинов и сферы услуг.

  • Торговля, склад, поставщики
  • АРМ кассира, онлайн-касса 54-ФЗ
  • CRM, работа с заказами, сделки
  • Интеграция с интернет-магазинами, более 20 платформ
  • Онлайн-чеки для оплат с сайта и пунктов выдачи
  • От 0 рублей в месяц
[Подключить онлайн-кассу]   [Попробовать Бизнес.Ру бесплатно]

Вопрос: Какие виды деятельности осуществляются при обязательном наличии кассового аппарата?

Ответ: Кассовый аппарат – необходимое устройство для выдачи чека покупателю товаров или услуг. На территории РФ пользоваться контрольно-кассовой техникой обязаны все ИП и организации при осуществлении расчетов наличными или платежными картами за реализованные товары, оказанные услуги и выполненные работы.

Важно: Выполнение некоторых видов деятельности разрешено без применения ККТ. А именно: кассовый аппарат не требуется при продаже лотерейных билетов, журналов, газет.

Основание:

  • статья 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.
  • "Пункт 3. Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:
    продажи газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, если доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;

    Не требуется ККТ при осуществлении разносной мелкорозничной торговли, торговле на рынках с открытых прилавков и пр."

    Основание:

    • статья 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.
    • "ККТ не используется при ведении предпринимательской деятельности в сфере:
      обеспечения питанием учащихся и работников общеобразовательных школ и приравненных к ним учебных заведений во время учебных занятий;
      торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;
      разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом);
      продажи в пассажирских вагонах поездов чайной продукции в ассортименте, утвержденном федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта;
      торговли в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив;
      торговли из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами;
      приема от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома;
      реализации предметов религиозного культа и религиозной литературы, оказания услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
      продажи по номинальной стоимости государственных знаков почтовой оплаты (почтовых марок и иных знаков, наносимых на почтовые отправления), подтверждающих оплату услуг почтовой связи."

      Кроме того, иметь ККМ не обязательно при оказании услуг физлицам, если предприниматель использует бланки строгой отчетности вместо чека. Это билеты, квитанции, талоны, путевки и пр. документы, утвержденные Минфином РФ.

      Основание:

      • статья 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.
      • "Пункт 2. Организации и индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

        Пункт 2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
        • наименование документа;
        • порядковый номер документа, дату его выдачи;
        • наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
        • идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
        • наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
        • сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
        • должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись."

        Также не пользоваться кассовыми аппаратами разрешается предпринимателям и организациям, в том числе и аптечным, расположенным в труднодоступных и малонаселенных городах, селах и поселках.

        Основание:

        • статья 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.
        • "Организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.
          Аптечные организации, находящиеся в фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, расположенных в сельских поселениях, и обособленные подразделения медицинских организаций, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность (амбулатории, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, центры (отделения) общей врачебной (семейной) практики), расположенные в сельских поселениях, в которых отсутствуют аптечные организации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт при продаже лекарственных препаратов без применения контрольно-кассовой техники."

          В остальных случаях отсутствие ККМ, согласно статье 14.5 КоАП РФ, облагается штрафом в размере 3-4 тыс. рублей.

Обратите внимание!
Добавьте свой вопрос в нашу рубрику "Бизнес-практикум" - получите бесплатную консультацию нашего опытного эксперта.

Присоединяйтесь к нашему сообществу вКонтакте.

Да, можете без ККМ, но с бланками строгой отчетности. Внимательно читайте выше статью 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.


Здравствуйте. Я открываю ИП (упрощенка) автомойка. Могу ли я не применять ккм ( или заменить на бланки строгой отчетности? Спасибо


Здравствуйте! ИП на ЕНВД, кафе,есть R-keeper,обязательно нужен ККТ, или можно без него?Не знаю, куда обратиться, помогите, пожалуйста. Спасибо.


Внимательно ознакомьтесь с информацией, изложенной выше. Если Вы относитесь к перечисленным объектам хозяйствования, то ККТ вам не нужен. Если не относитесь, увы и ах, ваш вид деятельности предполагает наличие ККТ.


Комментировать

  • HTML-теги запрещены
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Информация ЦБ РФ

  • 16/12/2017
  • USD: 58.9 +0.19 руб.
  • EUR: 69.43 +0.03 руб.
  • Динамика курсов валют
  •  
  • Золото: 2369.96 +9.96 руб.
  • Серебро: 29.64 -0.36 руб.
  • Платина: 1659.12 -7.88 руб.
  • Палладий: 1902.61 -8.39 руб.
  •  
  • Ключевая ставка: 7.75 %
  • Инфляция: 2.5%

Партнеры проекта